$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины одобрил расширение акватории трех морских портов на Дунае

Кабмин Украины одобрил расширение акватории трех морских портов на Дунае Украине удалось за последние полгода увеличить грузооборот трех портов на Дунае более чем в 50 раз, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин Украины на заседании 11 ноября принял решение о расширении акватории морских портов на Дунае.

Об этом сообщил пресс-центр правительства.

Речь идет о портах в Измаиле, Рени и Усть-Дунайске, рассказал во время вступительной речи премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Нам удалось за последние полгода увеличить грузооборот этих портов с 30 тыс. тонн в месяц до 1,7 млн тонн. Более чем в 50 раз. И это не предел. Мы видим, что в очередях на вход в эти порты бывает до сотни судов, а поэтому работаем над расширением их пропускной способности. Сегодняшнее решение правительства направлено именно на это. Кроме того, оно позволит повысить безопасность судоходства на Дунае, в частности, контроль и поддержание объявленных глубин", – сказал премьер.

По словам Шмыгаля, благодаря открытию новых пунктов пропуска и расширению акватории дунайских портов удастся "нарастить экспорт и усилить экономическую стабильность".

Контекст

После того как Россия заблокировала поставки зерна из Украины через Черное море, примерно половина экспорта приходилась на Дунай, сообщали в июле в Мининфраструктуры.

1 ноября в Украине начал работу проект "Дунайский зерновой путь" – доставка аграрной продукции из речного порта на морское судно большого тоннажа.