Шмыгаль: Плановые отключения электроэнергии в Украине будут продолжаться


За последние пять недель российские оккупанты обстреляли десятки подстанций "Укрэнерго", более 10 объектов генерации, некоторые – по несколько раз.
Об этом 11 ноября на заседании правительства рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись речи опубликована на его странице в Facebook.
По словам главы Кабмина, энергетики восстанавливают поврежденное и разрушенное оборудование.
"Вся эта работа нуждается в значительных финансовых ресурсах. На восстановление генерации поврежденных ТЭС и ТЭЦ требуется более 2,5 млрд грн. На возвращение в строй объектов операторов системы распределения электроэнергии, по самым скромным подсчетам, следует направить около 5 млрд грн", – сообщил Шмыгаль.
Он отметил, что плановые отключения потребителей от электроэнергии будут продолжены.
"С 10-го по 31 октября они коснулись более 9 млн человек. Это вынужденная мера, необходимая для того, чтобы сохранить целостность нашей энергетической системы и обезопасить ее от перегрузок, – подчеркнул премьер. – Как и в минувшие недели, сознательное потребление украинцами электроэнергии, особенно в пиковые часы, поможет энергетикам. Это вклад каждого из нас в энергетическую стойкость".
В то же время Шмыгаль не исключил новые удары России по объектам критической инфраструктуры Украины.
"Сейчас в каждом регионе осуществляются комплексные меры по защите энергетической инфраструктуры, усиливается ПВО", – резюмировал глава правительства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Укрэнерго" предупредила об аварийных отключениях света еще в трех областях
11 ноября, 13.24
Война в Украине
11 ноября, 09.41
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар