$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин передал на приватизацию 339 предприятий – Милованов

Кабмин передал на приватизацию 339 предприятий – Милованов Милованов заявил, что правительство согласовало приватизацию 737 предприятий
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, переданные в Фонд государственного имущества госпредприятия не относятся к стратегическим.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил, что 20 ноября решением Кабинета Министров в Фонд государственного имущества передали на приватизацию 339 предприятий, часть из которых – аграрные.  Об этом он сообщил в Facebook.

По словам Милованова, ни одно из переданных предприятий не было стратегическим и не выполняет уникальную сервисную функцию. Министр отметил, что большинство предприятий находятся в критическом финансовом состоянии и для эффективной работы должны быть переданы в частный сектор.

"Для нас важно привлечь инвестиции для развития этих предприятий и сохранить рабочие места для людей", – подчеркнул он.

По словам Милованова, в целом правительство согласовало приватизацию 737 госпредприятий, но их передадут позднее.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предполагает распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В первом полугодии 2019 года доходы от приватизации составили 300 млн грн (1,6% от плана).

17 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. 5 ноября он поручил Минэкономразвития до 31 декабря передать Фонду государственного имущества на приватизацию 500 предприятий.

14 ноября в министерстве заявили, что в собственности государства должны остаться только 776 из 3643 предприятий.

17 ноября Милованов заявил, что вопрос приватизации предприятий зависит от их стратегичности, сервисности и прибыльности.