$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каждый третий нардеп в Украине только за первый год полномасштабного вторжения РФ приобрел новый автомобиль или недвижимость – СМИ

Каждый третий нардеп в Украине только за первый год полномасштабного вторжения РФ приобрел новый автомобиль или недвижимость – СМИ Больше всего новых активов – у нардепов группы "Довіра" и "Слуги народа" – "Экономическая правда"
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Почти каждый третий украинский парламентарий получил новую недвижимость или машину. Об этом 1 февраля пишет "Экономическая правда" по результатам анализа электронных деклараций парламентариев.

Издание разбирало декларации нардепов на предмет покупки, приобретения в собственность или получения в пользование ими или близкими родственниками новых автомобилей, а также жилья и земли. Анализ проводился только за 2022 год, потому что отчеты за 2023 год обнародовали лишь единицы, подчеркивают журналисты. 

За первый год полномасштабного вторжения РФ члены парламента задекларировали 134 новых транспортных средства, добавив их к 304, которые они имели. 109 купили в 2022 году хотя бы одно новое авто.

Кроме того, у депутатов появилось 260 новых объектов в дополнение к почти 1000 приобретенных ранее. Новой квартирой, домом или земельным участком обзавелся каждый третий депутат.

"В расчете на одного члена фракции наибольшая доля новых активов (автомобилей и объектов недвижимости) – у народных депутатов группы "Довіра" и правящей партии "Слуга народа". Конечно, о покупке речь идет не всегда, особенно если это жилье, которое часто арендуют. Получение имущества в пользование стало гораздо популярнее, чем до большой войны, свидетельствует анализ около 1,5 тыс. активов, которые народные депутаты приобрели с сентября 2019 года", – говорится в статье.

ЭП разделила задекларированное парламентариями имущество на две группы: то, которое появилось у них до февраля 2022 года, и приобретенное позже. Оказалось, что ранее автомобили у 58% были в собственности, тогда как после февраля 2022 года – только у 45% (до получения мандата эта в 2019 году цифра достигала 77%). Из почти 1000 объектов недвижимости до февраля 2022 года в собственности были 59%, теперь – только 45% (до избрания новой Рады этот показатель составлял 72%).

Авторы исследования отмечают, что большинство депутатского имущества из деклараций находится у них в аренде или "другом праве пользования". И если изменение способа владения недвижимостью можно объяснить фактором войны (многие украинцы не рискуют вкладывать деньги в недвижимость), то по отношению к машинам это выглядит странно, скорее всего, нардепы просто не хотят демонстрировать обществу факт покупки авто во время войны, считают журналисты.

Контекст

5 сентября Верховная Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, предусматривающего представление деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовало 329 нардепов.

6 сентября на сайте президента Украины зарегистрировали петицию, призвав Владимира Зеленского наложить вето на закон об е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержали более 83 тыс. человек при необходимых для рассмотрения главой государства 25 тыс. Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.

12 сентября Зеленский ветировал закон об е-декларировании. Он отметил, что декларации должны открыть сразу, а не через год. В тот же день он подал свои предложения в парламент. 20 сентября депутаты приняли новый законопроект 341 голосом.

10 декабря Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции объявило об открытии публичного доступа к реестру деклараций.