$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания-участник "Большого строительства" не уплатила налогов на более чем 18 млн грн – фискальная служба

Компания-участник "Большого строительства" не уплатила налогов на более чем 18 млн грн – фискальная служба

Фигуранты схемы смогли уклониться от уплаты налога на общую сумму более чем 18,6 млн грн


Фото: depositphotos.com

Сотрудники Государственной фискальной службы в Киеве разоблачили предприятие, которое не уплатило налогов на 18,6 млн грн. Оно неоднократно становилось победителем публичных торгов в программе "Большое строительство", подчеркивает пресс-служба ГФС.

Как выяснили в ГФС, чтобы искусственно завысить стоимость работ и получить "откат", предприятие проводило бестоварные операции, при этом только документально отражая приобретение товарно-материальных ценностей и работ у другого общества. Последнее работало с "рисковыми субъектами хозяйствования".

Фигуранты схемы в итоге смогли уклониться от уплаты налога на общую сумму более чем 18,6 млн грн.

Сотрудники налоговой милиции провели обыски в офисных и жилых помещениях, в результате которых обнаружили тендерную документацию и финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о фактах хищения бюджетных средств, черновые записи и наличку на общую сумму более чем 6 млн грн.

Обнаруженные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного производства. Продолжается досудебное расследование.

Контекст

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта 2020 года. Это совместная программа по постройке дорог президента Украины Владимира Зеленского и правительства Украины, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.

По информации координатора программы "Большое строительство" Юрия Голика, в 2020 году на местные дороги областные государственные администрации получили 22,172 млрд грн. Это на 51% больше, чем они получали в 2019 году. Неиспользованный остаток на начало 2021-го составил 1,389 млрд грн – 6,2% от всего объема выделенных средств.

В 2021 году украинские власти собираются построить 4,5 тыс. километров дорог государственного значения и 2 тыс. – местного, заявил Зеленский.