$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конкуренция существенно изменила энергетический рынок – СМИ

Конкуренция существенно изменила энергетический рынок – СМИ С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии
Фото: jplenio / pixabay.com

Доля поставщиков по свободным ценам в структуре продаж электроэнергии в январе составила около 52%, сказано в результатах мониторинга Нацкомиссии по энергетике. Портал "Энергореформа" отмечает, что до 2019 года эта доля составляла 10%.

Доля поставщиков по свободным ценам в структуре продаж электроэнергии в январе составила около 52% (объем продаж – 5,8 млрд кВт•ч), доля поставщиков универсальной услуги – 46% (5,2 млрд кВт•ч). Об этом свидетельствуют данные мониторинга Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликованные регулятором 19 марта.

Энергетический портал "Энергореформа" отмечает, что структура закупки электроэнергии на оптовом рынке после открытия розничного сегмента существенно изменилась: до 2019 года доля "независимых" поставщиков – компаний, поставляющих электроэнергию по нерегулируемому тарифу, – составляла около 10%. 

Доля поставщика "последней надежды" – юрлица, не имеющего права отказать в подписании соглашения, которым на два года определено госпредприятие "Укринтерэнерго", – в январе составила 2,8% (320 млн кВт•ч). Уровень расчетов поставщиков по свободным ценам составил 99,8%, поставщиков универсальной услуги  – 31,2%, поставщика "последней надежды" – 26,7%.

В структуре поставок универсальной услуги в январе население составляло 67%.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 годуОн предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

По информации первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского, в январе 2019 года на розничном рынке электроэнергии появилось 302 поставщика электроэнергии.