$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кредиты бизнесу под 0% будут предоставляться по программе "5–7–9%" – Свириденко

Кредиты бизнесу под 0% будут предоставляться по программе "5–7–9%" – Свириденко Правительство расширило список инструментов, которые позволят банкам предоставлять кредиты в рамках программы "5–7–9%" в случае нехватки обеспечения
Фото: depositphotos.com

Правительство предоставляет возможность получить кредит до 60 млн грн любому украинскому предприятию под 0% на время военного положения по программе "5–7–9%". Об этом сообщила в Facebook первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она рассказала, что 18 марта правительство приняло решение о расширении программы "Доступные кредиты "5–7–9%". Любой бизнес в течение действия военного положения и месяц после его завершения сможет получить кредит под 0%. После этого кредитная ставка будет составлять 5%. Также увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн грн.

По словам Свириденко, срок кредитования по программе "5–7–9%" будет зависеть от целевого назначения средств. На реализацию инвестиционного проекта и на рефинансирование задолженности кредит предоставляется максимум на пять лет. Для финансирования оборотного капитала – на три года.

Правительство также расширило список инструментов, которые позволят банкам предоставлять кредиты в рамках программы "5–7–9%" в случае нехватки обеспечения. Экспортно-кредитное агентство сможет страховать кредиты предпринимателей-экспортеров, что значительно упростит доступ к дешевому финансированию. Сняты и ограничения на участие в программе.

"Отныне кредит сможет получить любая украинская компания (где конечными бенефициарами с долей более 50% являются украинцы). В то же время не смогут взять кредит предприятия, участником или конечным бенефициаром которых являются граждане государства-агрессора или лица, которые принадлежали к террористическим организациям", – отметила Свириденко.

Кроме того, по ее словам, ограничение размера допустимого государственного пособия, которое может получить предприниматель, не будет применяться в период действия военного положения – ранее такое ограничение действовало в силу закона.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

17 марта в Закарпатской областной военной администрации сообщили, что решение о переводе деятельности из зон активных боевых действий в эту область приняли уже 120 предприятий.

14 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока государство воюет, "должна сохраняться и восстанавливаться экономика Украины". Он сказал, что Украине на время войны и для послевоенного развития нужна новая налоговая модель. "Чтобы люди чувствовали, что можно проявлять гибкость. Чувствовали, что все деньги и ценности будут сохранены", – отметил президент. 14 марта он сообщил о старте налоговой реформы и объяснил, в чем она будет заключаться.

17 марта глава государства объявил об упрощении условий ведения бизнеса. Он рассказал, что правительство подготовило решение о расширении программы кредитования для предпринимателей на базе программы "5–7–9%". Также любой бизнес сможет получить кредит под 0% на время военного положения плюс один месяц после войны.

"Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 млн грн. Чтобы был шире круг бизнесов, которые смогут воспользоваться нашей программой", – сказал Зеленский.