$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба о возможной передаче Украине замороженных активов РФ: Нужно просто включить наконец политическую волю

Кулеба о возможной передаче Украине замороженных активов РФ: Нужно просто включить наконец политическую волю Кулеба: Лежат десятки, если не сотни миллиардов, которыми можно пользоваться совершенно справедливо
Фото: ЕРА

Передача противостоящей российской агрессии Украине замороженных активов страны-оккупанта РФ сэкономит деньги налогоплательщиков Запада. Такое мнение министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 28 сентября.

"После начала полномасштабного вторжения России украинская финансовая система получила десятки миллиардов поддержки для обеспечения макрофинансовой стабильности. Поэтому честь и похвала нашим партнерам. Но понятно, что нужно планировать дальше, как эта поддержка будет предоставляться. И здесь есть один очень простой ответ для того, чтобы экономить деньги налогоплательщиков в ЕС, Соединенных Штатах и других странах. Это передача Украине российских активов", – сказал он.

Кулеба отметил, что "нужно просто "включить" политическую волю и создать правовые механизмы, которые позволят направлять российские средства на решения проблем Украины".

"Вот и все. И чем дальше война продолжается, тем неизбежнее это решение будет. Когда правительства и банкиры чего-то хотят, они садятся и переписывают закон и бизнес-модели под решение конкретных задач. Поэтому если откровенно и честно отвечать, то вопрос в политической воле на принятие соответствующих решений", – объяснил дипломат.

По его словам, "с каждым месяцем эта политическая воля понемногу растет".

"Страны понимают, что лежат десятки, если не сотни миллиардов, которыми (и в основном в Европе) можно пользоваться, и делать это совершенно справедливо. Но нужно ускоряться и наконец-то принять необходимые нормативные решения", – считает Кулеба.

Он подчеркнул, что "в идеале" решение может коснуться и государственных средств РФ, и денег отдельных россиян.

"Есть страны, которые приняли многолетние программы поддержки Украины, например, Норвегия и Дания. Но есть страны, которые не могут этого сделать, и одновременно на их территории заморожены серьезные российские активы. То есть вот у вас лежат деньги под ногами, так что их нужно просто взять и направить в правильное место", – объяснил Кулеба.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Денис Шмигаль в начале 2023 года. Он заявлял, что восстанавливать Украину власть намерена в первую очередь на средства арестованных активов РФ.

В феврале Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств-членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают возможность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США согласны с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.