$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маркарова о переговорах с МВФ: Мы точно не выпадаем из нормального графика

Маркарова о переговорах с МВФ: Мы точно не выпадаем из нормального графика Миссия МВФ работала в Украине в сентябре
Фото: EPA

Украинская сторона сейчас обсуждает с Международным валютным фондом проекты документов, которые могут быть подписаны в рамках новой программы сотрудничества, сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Украина пока не выходит за рамки графика переговоров с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества. Об этом в эфире "Радіо Свобода" 2 октября сказала министр финансов Украины Оксана Маркарова.

"Практически нельзя договориться за время двухнедельной миссии. То есть у переговоров есть своя динамика. Есть инициация, есть обмен информацией, есть миссия, которая формально приезжает, проводит все встречи, здесь обсуждает. И сейчас у нас продолжаются дискуссии, мы обсуждаем проекты документов. Надеюсь, в ближайшее время мы эти дискуссии финализируем. Но мы точно не выпадаем из нормального графика. Мы планируем визит правительственной делегации на ежегодное собрание МВФ [в Вашингтоне] в середине октября и там продолжим переговоры. Но еще раз: эти переговоры продолжаются сегодня, завтра, для этого не надо физически присутствовать в одном месте", – заявила министр.

По ее словам, пока правительство не комментирует сумму возможного кредита.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

В мае 2019 года на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Роден говорил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

29 августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества".

Миссия МВФ прибыла в Киев 11 сентября. В Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.

26 сентября миссия МВФ в Киеве завершила работу.

Гончарук сообщал, что новое соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года.