Микитась заявил, что передавал нынешнему нардепу от "Слуги народа" $2 млн. Тот отвергает эту информацию


Нардеп от "Слуги народа" Андрей Холодов утверждает, что собирался купить у экс-нардепа, экс-владельца "Укрбуду" Максима Микитася участок в Киеве, но тот его не продал и "никаких $2 млн" не передавал. Микитась утверждает, что Холодову деньги были нужны на выборы.
Бывший народный депутат и бывший руководитель госкорпорации "Укрбуд" Максим Микитась заявил, что перед внеочередными выборами в Верховную Раду в 2019 году передавал $2 млн Андрею Холодову, который стал в результате народным депутатом от "Слуги народа".
Об этом Микитась сообщил "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 22 декабря.
"[Экс-замглавы "Укрбуду" Вячеслав] Мармыш втянул меня в финансирование избирательной кампании "слуг народа" в Киеве. Майборода сам выкинул нашу с ним переписку в WhatsApp в интернет, на канал Джокера. Там есть такая табличка: "СН – 700". Это значит, я передал $700 тыс. "слугам народа". По моему решению Мармыш передал Андрею Холодову деньги, всего было передано от меня $2 млн", – рассказал экс-нардеп.
По его словам, с Холодовым он "часто стал встречаться" в апреле – июне 2019 года.
"Холодов отвечал за половину (пять) округов "слуг народа" в Киеве. И ему нужны были деньги на проведение выборов. Плюс по его просьбе я передал все билборды "Укрбуду" для избирательной кампании Холодова. Холодов говорил, что у него 25 депутатов, свой депутатский корпус, плюс он хвастался, что они кумовья с [нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором] Медведчуком. В свадебном салоне на метро "Арсенальная" (там салон его жены) мы постоянно встречались", – объяснил Микитась.
Он подчеркнул, что после выборов Холодов "не вспоминал о своих обязательствах" помогать решать проблемы.
23 декабря Холодов в Telegram разместил опровержение информации экс-нардепа.
"Микитась... распространил обо мне недостоверную информацию. Я хочу публично опровергнуть его слова. Лично с Максимом я встречался раза два-три, это было весной или в начале лета 2019 года – до выборов в Верховную Раду. Я тогда еще не был народным депутатом и хотел купить у него участок в Киеве под постройку торгово-развлекательного центра. В итоге Максим мне его не продал. Никаких $2 млн мне Максим не передавал. Также никто "от Микитася" не передавал мне деньги", – написал нынешний нардеп.
Он утверждает, что у него "серьезные суммы оформляются документально", и "никаких документов, подтверждающих слова Микитася, нет и быть не может".
"Заявления Микитася – это бред и провокация, он пытается спастись от тюрьмы любыми способами и теперь будет лгать против всех, на кого ему укажут", – заявил Холодов.
Микитася подозревают в махинациях с закупкой квартир для Нацгвардии. По версии следствия, Нацгвардия и "Укрбуд" заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс – там Нацгвардия должна была получить 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016–2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Экспертиза показала, что стоимость квартир на окраине на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске.
Микитасю вменяют ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (соучастие в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением).
2 декабря Национальное антикоррупционное бюро Украины проинформировало, что Микитась возместил государству 50 млн грн ущерба, 3 декабря стало известно, что Микитася выпустили из СИЗО под домашний арест в связи с тем, что он пошел на сделку со следствием, частично признал вину и согласился компенсировать ущерб государству.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости