$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минэнерго и НКРЭКУ работают над внедрением market coupling

Минэнерго и НКРЭКУ работают над внедрением market coupling Процесс либерализации энергорынка в Украине не завершился и еще многое предстоит сделать, рассказала заместитель министра энергетики
Фото: depositphotos.com

В Минэнерго и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), работают над внедрением механизма market coupling в Украине и последующей либерализацией энергорынков. Об этом заявила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в эфире YouTube-проекта "Центр економічного відновлення".

"Сейчас мы совместно с регулятором работаем над разработкой законодательства по интеграции четвертого энергопакета, в том числе предполагающего внедрение market coupling, большую либерализацию рынков", – сказала она.

Гринчук добавила, что процесс либерализации не завершился и еще многое предстоит сделать.

"У нас еще очень много обязательств, которые нужно имплементировать, чтобы быть полноценным участником рынка. И мы эту работу продолжаем при активном сотрудничестве с Европейской комиссией и Секретариатом энергетического сообщества", – подчеркнула она.

Замминистра отметила, что европейские партнеры видят, какие элементы европейских правил Украина может имплементировать достаточно быстро, и они в этом помогают.

Контекст

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Материалы по теме