$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мировые санкции против РФ работают, но они могут быть более эффективными – экономист

Мировые санкции против РФ работают, но они могут быть более эффективными – экономист Андрей Новак: Самые эффективные санкции – не ограничивающие, а запрещающие
Фото: radiosvoboda.org

Введенные санкции против РФ уже проявляют свою эффективность, существенно ограничивая финансовые ресурсы агрессора и заставляя его прибегать к демпингу. Однако, по словам экономиста Андрея Новака, их можно было бы сделать еще более эффективными, если ввести полный запрет на российскую продукцию, а не ограничение импорта. Об этом эксперт заявил в комментарии "РБК-Украина"

"Безусловно, нам в Украине хотелось бы гораздо более жестких санкций против страны-агрессора, и чтобы они были более масштабными. Но исторически всегда так было, что кому война, а кому заработок. Сейчас использовать безысходное положение России очень выгодно, ведь она продает свою продукцию за демпинговыми ценами. Но все-таки 12 пакетов уже принятых санкций серьезно подрезали возможности российской экономики финансировать войну против Украины", – сказал он агентству.

Новак подчеркнул, что Украина должна выразить благодарность странам и международным организациям, которые приняли санкции против России. Однако в будущем санкции должны стать еще более решительными, поскольку война и глобальные экономические проблемы уже начинают влиять на основных мировых игроков.

"Практика ограничительных цен на, например, российский газ и нефтепродукты показала, что, с одной стороны, этот механизм якобы работает, но России удается находить обходные пути. И потому наиболее эффективные санкции – не ограничивающие, а запрещающие. И если будет полное эмбарго, например, на российские энергоносители или на российский металл, тогда это будет серьезный удар по соответствующему направлению российской экономики. А любые ограничения всегда можно обойти", – сказал экономист. 

Контекст

В начале декабря EUROFER выступила против продолжение импорта российских полуфабрикатов в ЕС. Как отмечалось в ассоциации, блок должен отклонить дополнительные запросы от нескольких стран-членов по этому вопросу.

В 12-м пакете Евросоюз продлил действие квот на русские слябы еще на четыре года. Суммарный размер квоты на импорт этой продукции с октября 2024-го по сентябрь 2028-го установлен в размере 8,5 млн тонн. Предыдущие санкции на импорт слябов ввели в октябре прошлого года, в рамках восьмого пакета санкций: тогда было принято решение, что он может продолжаться до конца сентября 2024 года в пределах установленных квот, а с 1 октября 2024 года импорт должен быть прекращен.

Однако 12-й пакет санкций фактически ослабил ранее введенные ограничения. Об этом говорится в аналитике GMK Center

Материалы по теме