$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ потребовало от Агентства по розыску активов предоставить документы по конкурсу на управление "Межигорьем" – СМИ

НАБУ потребовало от Агентства по розыску активов предоставить документы по конкурсу на управление "Межигорьем" – СМИ Конкурс на управление "Межигорьем" продлили до 17 мая 2019 года
Фото: Межигір'я. Національний парк / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро запросило на проверку документы Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) по конкурсу на управление резиденцией экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" в рамках рассмотрения заявления, касающегося проведения аукциона, сообщил "Громадському" источник в АРМА.

Национальное антикоррупционное бюро потребовало от Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) предоставить документы по конкурсу на управление резиденцией экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Об этом 26 апреля сообщило "Громадське" со ссылкой на источник в АРМА.

В письме НАБУ агентству сказано, что антикоррупционное бюро рассматривает обращение, которое касается возможных нарушений законодательства сотрудниками АРМА во время проведения конкурса на управление "Межигорьем".

Сообщается, что бюро просит предоставить на проверку копии документов для организации конкурса. В частности, детективов НАБУ интересует документация, касающаяся участников конкурса, состава тендерного комитета, даты, места и времени проведения заседания комитета, а также критериев отбора. Кроме того, они запросили доступ к переписке с участниками и решению о победителе конкурса, отмечает издание.

АРМА не может предоставить такие данные НАБУ, так как на управление "Межигорьем" объявлен новый конкурс, рассказал собеседник "Громадського".

На сайте АРМА опубликован перечень размещенных на территории "Межигорья" активов, которые агентство собирается передать в управление. В условиях конкурса сказано, что претенденты должны подать заявление; программу управления активами, в которой должны быть отображены меры по управлению, прогнозированный размер доходов от него, расчет издержек управляющего; документы о соответствии квалификационным критериям.

Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. В июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность.

В ноябре 2017 года министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что "Межигорье" окончательно перешло в собственность государства, однако в Генпрокуратуре эту информацию опровергли.

В мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию в управление АРМА.

Агентство провело несколько конкурсов по поиску компании для управления "Межигорьем". На тендер, объявленный в марте 2019 года, не подала документы ни одна компания.

16 апреля АРМА продлило конкурс до 17 мая 2019 года, сказано на сайте агентства.