$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нафтогаз" объявил цену на газ для населения в декабре

"Нафтогаз" объявил цену на газ для населения в декабре "Нафтогаз" не повышал цену для населения в сентябре и октябре
Фото: ЕРА

Бытовые потребители в декабре заплатят 6,33 грн за м³ газа без учета стоимости доставки. В "Нафтогазі" решили не поднимать цену на газ, установленную в ноябре.

ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз України" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в декабре этого года на уровне 6,33 грн за м³ с НДС без учета стоимости доставки. По сравнению с ноябрем цена газа не изменилась, свидетельствуют данные из тарифной сетки компании.

Такая цена действительна с 1-го по 31 декабря. Компания обещает предоставить скидку в 1%, если оплатить услугу до 15 декабря. Кроме того, тариф "годовой" в декабре сохранен на уровне 6,45 грн за м³. 

"Сохранить уровень цен на газ в декабре удалось благодаря тому, что оптовая цена голубого топлива не изменилась", сказано в релизе ГК "Нафтогаз України" за 25 ноября.

ГК "Нафтогаз України" обслуживает более 300 тыс. частных клиентов, что составляет примерно 2,5% от общего количества потребителей газа на украинском рынке, добавили в компании.

С 1 августа в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. До 1 августа стоимость газа для бытовых потребителей была единой и публиковалась 22 числа каждого месяца.

В августе "Нафтогаз" поднял цену газа для населения до 3,24 грн за м³. В компании объяснили это тем, что рынок входит в сезон высоких цен перед отопительным периодом. В сентябре и октябре цену газа повысили до 4,70 грн за м³. Кроме того, "Нафтогаз" поднял годовую цену на газ для населения с 4,73 грн за м³ до 5,24 грн за м³. С ноября компания решила поднять цену газа для бытовых потребителей еще на 34,7%, до 6,33 грн за м³.

По информации главы "Нафтогазу України" Андрея Коболева, сегодня компания предлагает газ по цене ниже, чем она была в течение последних трех лет, и до 40% дешевле, чем другие поставщики.