$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Нафтогаз" отправил "Газпрому" ответ на предложение о транзите газа через Украину – Витренко

"Нафтогаз" отправил "Газпрому" ответ на предложение о транзите газа через Украину – Витренко 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года
Фото: ЕРА

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что компания готова рассмотреть мировое соглашение по решениям Стокгльмского арбитража о выплате "Газпромом" долга в почти $3 млрд.

В ответ на предложение "Газпрома" о транзите газа через Украину "Нафтогаз" заявил, что урегулирование споров между компаниями и отзыв жалобы в антимонопольный орган Евросоюза о нарушении "Газпромом" законодательства ЕС о защите конкуренции не должны быть условием для продолжения транзита. Об этом 25 ноября сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в Facebook.

В "Нафтогазі" заявили, что готовы рассмотреть мировое соглашение по решениям Стокгольмского арбитража, в частности, если "Газпром" решит выплатить долг в почти $3 млрд через поставки газа.

По словам Витренко, стороны должны продолжить обсуждение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате при участии Еврокомиссии

В компании подчеркнули, что не видят легитимных причин, по которым не будет заключен новый контракт по европейским правилам, и отметили, что "Нафтогаз" согласен на вариант контракта, который предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Нафтогаз" отметил, что, если "Газпром" рассматривает свое предложение как вариант на случай незаключения долгосрочного контракта, документ все равно должен соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам.

"Мы придерживаемся конструктивной и неконфронтационной позиции и поэтому в ответ на предложение "Газпрома" напомнили о других вариантах предотвращения негативных последствий чрезвычайных ситуаций, такие как передача газа на границе Украина – РФ и операции своп, которые при этом соответствовали бы законодательству Украины и европейским правилам", – написал Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" предложил российской компании дополнительные шаги для обеспечения поставок газа по такому сценарию.

18 ноября "Газпром" направил "Нафтогазу", министру энергетики Украины Алексею Оржелю и Шефчовичу предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год. Российская компания выдвинула ряд условий для заключения договора. Среди них – отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу.

28 октября в Брюсселе прошли переговоры с участием представителей Украины, России и Еврокомиссии. Во время консультаций обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что во время трехсторонних переговоров о транзите российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража для возобновления транзита газа.

2 ноября "Нафтогаз" подал в арбитраж новое заявление против "Газпрома".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 6 ноября заявил, что для заключения нового транзитного контракта с Киевом нужны "взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств" между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также прямые закупки Украиной российского газа с 2020 года и определение их объемов.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".