$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Nasdaq подписал соглашение о технической помощи с Украиной – USAID

Nasdaq подписал соглашение о технической помощи с Украиной – USAID С украинской стороны соглашение подписала Свириденко
Фото: Юлія Свириденко / Facebook

Биржевый оператор Nasdaq 12 февраля подписал соглашение о партнерстве с правительством Украины, направленное на поддержку развития украинских рынков капитала. Об этом сообщили Nasdaq и Агентство США по международному развитию (USAID), передает Reuters.

USAID заявило, что меморандум о взаимопонимании призывает Nasdaq предоставить комплекс технической помощи правительству Украины, поскольку оно готовится к открытию нового международного финансового центра и развитию украинских рынков капитала.

По словам администратора USAID Саманты Пауэр, новое партнерство между Nasdaq и правительством Украины демонстрирует, что Украина открыта для бизнеса, даже несмотря на войну.

Она отметила, что инвесторы демонстрируют свою уверенность в будущем Украины. По ее данным, за первые три квартала 2023 года в страну поступило около $4,1 млрд прямых иностранных инвестиций (данные за весь год пока недоступны).

По словам Пауэр, Украина предлагает привлекательные инвестиционные возможности.

Соглашение было подписано исполнительным вице-председателем Nasdaq Эдом Найтом, который находился в посольстве Украины в Вашингтоне, и первым вице-премьер-министром Украины Юлией Свириденко, которая присоединилась к нему виртуально.

Сейчас рынок капитала в Украине только зарождается и иметь такого партнера, как Nasdaq, – хороший старт, написала Свириденко в Facebook.

"В этом году мы поставили перед собой цель стать более экономически самозарядными. Сотрудничество с Nasdaq является несомненным вкладом в устойчивость экономики и создание возможностей для реализации нашего экономического потенциала", – отметила она.

Контекст

Nasdaq – ведущая глобальная технологическая компания, обслуживающая корпоративных клиентов, инвестиционных менеджеров, банки, брокеров и операторов бирж в их взаимодействии с глобальными финансовыми рынками и финансовой системой в целом, объяснила Свириденко в Facebook. Акции Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon, Nvidia, Meta, Tesla и других технологичных гигантов размещены именно на этой площадке. Все эти компании высокотехнологичны. Это первый электронный фондовый рынок с листингом более 5000 компаний, суммарная капитализация которых составляет $16 трлн. По объему торговых операций Nasdaq уступает только самой старой и крупнейшей бирже США – New York Stock Exchange, отметила вице-премьер.