$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Объем экспорта через украинский "зерновой коридор" приближается к 30 млн тонн – Зеленский

Объем экспорта через украинский "зерновой коридор" приближается к 30 млн тонн – Зеленский По данным Кубракова, в феврале через морской коридор Украина экспортировала рекордное количество грузов
Фото: ЕРА

За время работы украинского "зернового коридора" по нему отправили на экспорт почти 30 млн тонн грузов. Об этом в обращении 4 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, ссылаясь на данные вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова, стенограмму опубликовал сайт главы государства. 

"Сегодня был отдельный доклад вице-премьера Кубракова. Прежде всего о работе нашего морского экспортного коридора. Уже почти 30 млн тонн грузов обработали на морском пути. Это очень важно для времени такой войны. И я благодарен всем, кто работает в наших портах, на судах, всем, кто обеспечивает работу "морского коридора", его безопасность", – сказал Зеленский.

Он также упомянул об обстреле российскими оккупантами Одессы, чей морской порт также работает на экспорт Украины.

"[Дал] поручение по Одессе, по людям, потерявшим жилье из-за российского Shahed. Поручил как можно быстрее помочь с новым жильем вместо утраченного – вопрос у местных властей, должно быть все решено", – подчеркнул президент Украины.

Контекст

После выхода страны-агрессора РФ из "зернового соглашения" (действовало с 1 августа 2022 года) Украина 10 августа 2023 года объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Украинским военным удалось разблокировать морское судоходство в сторону портов Украины.

В   январе 2024 года Украина вышла на довоенные объемы экспорта морем, а по общему объему экспорта уже приближается к показателям, которые были до полномасштабного вторжения.

По данным Кубракова, в феврале через морской коридор Украина экспортировала рекордное количество грузов.