$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Благодаря морскому коридору поступления в госбюджет выросли на треть – Кубраков

Благодаря морскому коридору поступления в госбюджет выросли на треть – Кубраков По словам вице-премьера, первым признаком является рост объемов товаров, которые украинская железная дорога доставляет в морские порты
Фото: depositphotos.com

Налоговые поступления в Украине сейчас на 25–30% больше, чем предполагали в госбюджете, прежде всего благодаря успешному функционированию созданного Украиной экспортного коридора в Черном море. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков во время панельной дискуссии по восстановлению Украины на Мюнхенской конференции безопасности, написало агентство "Укринформ" 16 февраля.

"Хорошая новость в том, что мы начинаем возвращаться к прежним цифрам в наших ключевых экспортных сферах – сельском хозяйстве, металлургии и т.д. Мы восстановили морской экспорт, и это делает нас сильнее. Цифры в ноябре и декабре прошлого года очень оптимистичны", – сказал он.

По словам вице-премьера, первым признаком является рост объемов товаров, которые украинская железная дорога доставляет в морские порты.

"Это – первый индикатор, но в целом мы видим, что налоговые поступления больше, чем это предполагалось в бюджете, на 25–30% в зависимости от группы товаров. И в целом – это больше, чем мы ожидали", – отметил Кубраков.

Он отметил, что нужно развивать и увеличивать мощности имеющихся экспортных маршрутов вместе с открытием новых пограничных переходов.

Контекст

Проблемой для морского экспорта остается страхование, пишет портал "Минпром". С конца прошлого года Украина начала разрабатывать новый механизм гарантий покрытия ущерба судовладельцам в случае их наступления, была создана программа страхования судов Unity. Однако из-за правовых пробелов этот механизм только начинает работать, а ставки страхования до сих пор остаются высокими.

Материалы по теме