$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ставки морского страхования остаются высокими из-за правовой неопределенности – СМИ

Ставки морского страхования остаются высокими из-за правовой неопределенности – СМИ В последние дни января среди всех судов, двигающихся в порты Большой Одессы, было судно, которое застраховали от военных рисков благодаря страхованию Unity
Фото: depositphotos.com

С конца прошлого года Украина начала разрабатывать новый механизм гарантий покрытия ущерба судовладельцам в случае его наступления. В итоге была создана программа страхования судов Unity, которую украинские власти реализуют совместно с Marsh McLennan и пулом страховых компаний во главе с Ascot. Однако из-за правовых пробелов ставки страхования до сих пор остаются высокими, пишет GMK Center

Общая сумма покрытия по государственной программе составляет $50 млн. Для ее реализации в госбюджете-2024 за счет резервного фонда было предусмотрено 2 млрд грн. Однако уже почти два месяца существует правовая неопределенность, с какой даты будут рассчитывать компенсацию в 2024 году, говорят опрошенные изданием эксперты. Кроме того, что государство уменьшило на текущий год размер страхового фонда в 10 раз, в механизме гарантий компенсации убытков фрахтователям, операторам и владельцам судов, существуют правовые пробелы.

"По состоянию на 15 февраля 2024-го не принято соответствующее постановление о предоставлении гарантий компенсации ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии, на 2024 год. Также остается открытым вопрос, могут ли рассчитывать на компенсацию судовладельцы, с которыми случились инциденты в промежутке между 2 декабря 2023-го и 1 января 2024 года", – отметил ведущий юрист, адвокат юридической компании Interlegal Дмитрий Очколяс.

Цель создания механизма гарантий покрытия убытков – вернуть тарифы на страхование грузоперевозок по Черному морю до довоенного уровня, это 1% стоимости груза. В то же время ставки могут быть подвержены сильным колебаниям в зависимости от текущей ситуации с безопасностью в морском коридоре, отмечают эксперты.

"Ставки дополнительного страхования от военных рисков до сих пор остаются высокими, хотя и им присуща определенная волатильность в зависимости от наличия и характера инцидентов. К примеру, когда произошел ракетный обстрел балкера Kmax Ruler в ноябре 2023 года, ставки дополнительного страхования на судозаходы в Украину резко выросли. Следовательно, страховщики даже не стремились устанавливать твердые условия для еще несостоявшихся рейсов. Ставки для Украины динамичны, и любые сегодняшние тарифы могут стать неактуальными завтра, если рейс не состоится в течение нескольких недель", – подчеркнул партнер Shippossible Ltd Явор Велчев. 

В то же время длительная подготовительная работа привела к первым практическим результатам и началу страхования перевозок морским коридором: в последние дни января среди всех судов, двигающихся в порты Большой Одессы, было судно, застрахованное от военных рисков благодаря страхованию Unity. Стоимость страхования составляет 0,75% от стоимости судна. Еще более десяти заявок на получение страхования находятся в работе, пишет портал. 

Материалы по теме