$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Несмотря на активизацию морской торговли, ставки страхования судов остаются высокими – СМИ

Несмотря на активизацию морской торговли, ставки страхования судов остаются высокими – СМИ В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции
Фото: depositphotos.com

В январе 2024 года Украина вышла на довоенные объемы экспорта товаров по морю, и появился шанс по итогам года по крайней мере приблизиться к тем показателям портовой перевалки грузов, которые были в 2021 году, но это будет возможно при трех условиях: сохранения по крайней мере на нынешнем уровне безопасности судоходства в Черном море, снижения ставок страхования и существенного расширения номенклатуры обрабатываемых в портах товаров, ведь сейчас более 80% продукции – это зерно и другая агропродукция. Об этом говорится в материале Ярослава Яроша на сайте "Минпром".

"В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции на $3,1 млрд, из них на $1,9 млрд отправлено через порты. Если брать среднемесячные показатели 2021 года, то до них нам еще далеко. Тогда объемы экспорта оценивались в $5,7 млрд в месяц, а объемы только портовой перевалки превышали 10 млн тонн в месяц. В то же время динамика последних месяцев 2023-го и первого месяца 2024-го вселяет оптимизм в грузоотправителей и веру в гораздо успешный текущий год", – констатировали в издании.

Свою роль должен сыграть механизм страхования морских перевозок, который с ноября запустило правительство Украины в партнерстве с компанией Lloyd's и пулом британских страховщиков и брокеров, указывают в "Минпроме". К этому механизму присоединились также государственные "Укргазбанк", "Укрэксимбанк" и Экспортно-кредитное агентство, и, как уверяют в правительстве, благодаря этой инициативе уже удалось сократить расходы судоходных компаний на страхование вдвое. Но финальная цель все еще недостижима, отмечает "Минпром".

"Цель – вернуть стоимость страхования грузоперевозок в черноморских портах Украины до довоенного уровня – 1% от стоимости груза. Сейчас этот показатель составляет в среднем 2%, а в начале работы украинского "коридора" был 3–4%. В то же время сами грузоотправители отмечают: реально страховой механизм еще не заработал, а снижение ставок – это результат саморегулирования. Хотя уже сам факт объявления об украинско-британской страховой инициативе положительно повлиял на рынок морских перевозок", – резюмировал автор.

Материалы по теме