$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" за январь экспортировала 7,5 млн тонн грузов и побила свой рекорд

"Укрзалізниця" за январь экспортировала 7,5 млн тонн грузов и побила свой рекорд Всего в январе "Укрзалізниця" перевезла более 14 млн тонн грузов
Фото: depositphotos.com

Показатель "Укрзалізниці" в 7,5 млн тонн экспортных грузов на четверть больше, чем в ноябре 2023 года, который уже был рекордным по общему объему грузоперевозок с начала полномасштабного вторжения. Такой высокий результат не стал бы возможным без работы временного коридора в Черном море, заявили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Всего в январе "Укрзалізниця" перевезла более 14 млн тонн грузов, что на четверть больше, чем в январе прошлого года. Лидером стали зерновые – на экспорт перевезено 3,4 млн тонн. Во внутреннем сообщении перевезено 5,6 млн тонн, что на 2,7% больше, чем в январе 2023 года.

"Важно видеть стабильность роста железнодорожных перевозок. С марта по декабрь прошлого года наблюдался ежемесячный прирост грузов в 23% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Заходим в 2024 год, не сбавляя обороты: прогресс существенно усиливает экономику Украины и укрепляет обороноспособность", – прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Контекст

"Укрзалізниця" в ноябре 2023 года перевезла 14 млн тонн грузов, это рекордный показатель с начала широкомасштабного вторжения. Перевозки зерновых в направлении морских портов в ноябре достигли 1,7 млн тонн, это в 1,7 раза больше по сравнению с октябрем текущего года.

По итогам 2023 года, "Укрзалізниця" перевезла 148,4 млн тонн грузов. В целом с марта по декабрь компания перевозила в среднем ежемесячно на 23% грузов больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Компания планирует получить 7 млрд грн чистой прибыли в 2023 году после 9,6 млрд грн чистого убытка 2022 года.

Генеральный директор Федерации работодателей транспорта Владимир Гусак заявил, что можно прогнозировать увеличение объемов перевозок "Укрзалізниці". "Учитывая это, мы считаем, что УЗ воздержится от необоснованного повышения тарифов", – сказал эксперт.

Материалы по теме