$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наращиванию экспорта через порты мешают страхование и перебои в работе "Укрзалізниці" – аналитика GMK Center

Наращиванию экспорта через порты мешают страхование и перебои в работе "Укрзалізниці" – аналитика GMK Center Стоимость страхования UNITY, созданного украинским правительством вместе с пулом страховых компаний, составляет 0,75% от стоимости судна
Фото: omtp.com.ua

Полгода работы морского коридора показали, что украинские экспортеры продукции агропромышленного и горно-металлургического комплексов вполне могут рассчитывать на скорую и недорогую по сравнению с европейскими портами отправку грузов через порты Большой Одессы. Этот логистический маршрут находится под постоянной ракетно-дроновой угрозой, но отправители грузов готовы на такой риск. В то же время проблемой являются ограниченная пропускная способность железнодорожной и припортовой инфраструктуры, а также страхование. Об этом говорится в аналитике на сайте GMK Center

"В настоящее время украинские морские порты загружены не на полную мощность и способны увеличить экспортную перевалку, ключевыми проблемами остаются безопасность и увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры. Также важно расширение использования механизма страхования грузоперевозок морским коридором", – говорится в материале.

Несмотря на ракетную опасность, объемы экспорта по морскому коридору растут. И это сразу выявило проблему с пропускной способностью "Укрзалізниці": на железнодорожных станциях возле портов "Одесса" и "Черноморск" пробка из вагонов в ноябре – декабре прошлого года варьировалась в диапазоне 1,5–2,7 тыс. и 2–3,6 тыс. единиц соответственно. Время ожидания вагонов на выгрузку составило в среднем пять–семь дней, отмечают аналитики.

"Накопление вагонов на припортовых станциях было вызвано ограниченной пропускной способностью инфраструктуры "Укрзалізниці" и, как следствие, перегруженностью направления на морпорты. Кроме того, во время воздушной тревоги перевалка грузов судов прекращается, поэтому продолжительность загрузки в среднем выросла на 30%", – поясняют в GMK Center.

Вопросы со страхованием также только начали решаться, отмечают аналитики: только в последние дни января из всех судов, двигающихся в порты Большой Одессы, было лишь одно судно, застрахованное от военных рисков благодаря страхованию UNITY, созданному украинским правительством вместе с пулом страховых компаний во главе с Ascot.

"Стоимость страховки составила 0,75% стоимости судна. Еще более десятка заявок на получение страховки находятся в работе. Нормализация страхового рынка в торговле является краеугольным элементом возобновления экспорта продукции с добавленной стоимостью. Поэтому для нас так важно, что страхование становится более доступным и уже фактически используется для экспорта украинской продукции", – цитирует издание первого вице-премьер-министра – министра экономики Украины Юлию Свириденко. 

Материалы по теме