$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оржель заявил, что "Нафтогаз" и "Газпром" отзовут встречные иски из арбитража

Оржель заявил, что "Нафтогаз" и "Газпром" отзовут встречные иски из арбитража Оржель: У нас есть видение, какие есть договоренности по транзиту
Фото: EPA

Договоренности между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" предусматривают пересмотр позиций по поводу будущих арбитражей, сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

На переговорах в Минске 20 декабря Украина и РФ договорились урегулировать вопрос будущих арбитражных споров по газу. Об этом на брифинге 21 декабря сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это потенциальная возможность выигрыша. Но у нас есть видение, какие есть договоренности по транзиту. Поэтому в этом случае пакетное решение предусматривает пересмотр позиций по поводу будущих арбитражей. То есть решение о $3 млрд четко определено, а решения о других будут в рамках пакета отозваны", – сказал министр.

Он заявил, что РФ выплатит Украине $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. 

Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле 2018 года "Нафтогаз" начал новый процесс против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, требуя пересмотреть транзитный тариф на 2018–2019 год. Предварительная сумма требований составляла почти $12 млрд (без процентов).

27 ноября 2019 года суд отклонил апелляцию "Газпрома" на одно из решений Стокгольмского арбитража и постановил компенсировать "Нафтогазу" затраты на судебный процесс. 2 ноября 2019 года "Нафтогаз" подал в арбитраж новое заявление против "Газпрома".

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе

20 декабря 2019 года на переговорах в Минске представители Украины, РФ и Еврокомиссии "достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям" по транзиту российского газа, сообщили в Офисе президента Украины. В российском "Газпроме" рассказали, что Украина и РФ подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований.

Оржель сообщил 21 декабря, что согласно договоренностям, контракт на транзит российского газа будет подписан сроком на пять лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет.