$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Переход к "зеленой" металлургии потребует активного использования искусственного интеллекта – СЕО "Метинвеста"

Переход к "зеленой" металлургии потребует активного использования искусственного интеллекта – СЕО "Метинвеста" Юрий Рыженков: Пять – семь лет назад мы искали инженеров-металлургов, которых мы могли бы научить ІТ. Сейчас мы готовим ІТ-специалистов, которых обучаем металлургии
Фото: metinvest.media

Трансформация бизнес-процессов в металлургии благодаря новым технологиям происходит медленнее, чем в других отраслях, но благодаря использованию этих технологий украинские заводы значительно опережали соседние страны по уровню прогресса. Об этом рассказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков во время конференции стран G7, посвященной "зеленой" трансформации, сообщает пресс-служба компании.

"Политики всего мира говорят о "зеленом" курсе. Металлургическая промышленность находится на вершине повестки дня этого курса, как главный актер внедрения зеленых технологий. Но в то же время металлургия – очень традиционная отрасль, технологии разработаны давно, и сейчас невозможно совершить большой прорыв. Можно лишь постепенно совершенствовать систему. И когда речь идет о постепенных усовершенствованиях, именно здесь появляются цифровизация и искусственный интеллект. Именно это может сделать отрасль не только более экологичной, но и более эффективной и конкурентоспособной", – отметил Рыженков.

По его словам, многие руководители предприятий тяжелой промышленности сейчас говорят не просто о "зеленом" переходе, а о "зеленом" и цифровом переходах для металлургии. В то же время отрасль остро нуждается в IT-специалистах для их внедрения.

"Переход к "зеленому" курсу будет нелегким. Ведь нам не хватает ІТ-специалистов для работы над трансформацией. Лишь пять – семь лет назад мы искали инженеров-металлургов, которых мы могли бы научить ІТ. Сейчас наоборот. Мы готовим ІТ-специалистов, которых учим металлургии. И это те люди, которые будут главными во время "зеленого" и цифрового перехода нашей компании", – резюмировал Рыженков.

Стратегия "Метинвеста" по "зеленому" переходу остается неизменной, несмотря на широкомасштабную войну, подчеркивают в компании. В то же время, Украина сейчас стремится ускорить путь к членству в ЕС, поэтому должна осуществить трансформацию быстрее, чем планировали, считают в "Метинвесте".

Материалы по теме