$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После продления "зерновой инициативы" в мире снизились цены на пшеницу

После продления "зерновой инициативы" в мире снизились цены на пшеницу Глобальные цены на продовольствие за год снизились на 20%, отмечают в ООН
Фото: pixabay.com
18 мая, после достижения договоренности о продлении "зерновой инициативы", фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже упали на 2%, до $6,12 за бушель (чуть больше 27 кг), сообщает CNN.

Телекомпания отмечает, что по сравнению с началом года цены на пшеницу упали на 23%, а по сравнению с рекордными в 2022 году $14,30 за бушель (в марте) – на 57%.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя "черноморскую инициативу", отмечал 17 мая, что соглашения имеют огромное значение "для преодоления кризиса, связанного с рекордным ростом стоимости жизни". За последний год, по его словам, реализация заключенных соглашений позволила стабилизировать рынки и снизить глобальные цены на продовольствие на 20%, отмечает сайт ООН.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности, вышло из порта Одессы 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвуют порты Черноморска и Южного.

Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

Соглашение уже несколько раз продлевали. 18 мая истекал срок действия документа, но сторонам после нескольких неудачных раундов переговоров удалось договориться о его пролонгации. Соглашение будет действовать до 18 июля. При этом Россия выступает против "расширения или бесконечного продления" соглашения, указывал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявлял в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов.