$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

МИД РФ пожаловался, что "черноморская инициатива" продлена, а пять требований России не выполняются

МИД РФ пожаловался, что "черноморская инициатива" продлена, а пять требований России не выполняются МИД РФ снова озвучил претензии к вывозу украинского зерна из морских портов Украины
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook
МИД страны-агрессора России заявил 18 мая, что российская сторона последний раз соглашается на продление "черноморской инициативы", так как не выполняются пять требований Москвы.

Российские дипломаты утверждают, что Москва согласилась продлить действие "черноморской инициативы" до 17 июля включительно "в ответ на обращения прежде всего турецких партнеров как стороны договоренности".

"Наши принципиальные оценки реализации взаимоувязанных стамбульских соглашений остаются прежними – до сих пор выполняется только "черноморская инициатива", за исключением экспорта аммиака. Конкретный прогресс по меморандуму Россия – ООН отсутствует", – заявили в Москве.

МИД РФ снова озвучил претензии к вывозу украинского зерна из морских портов Украины – якобы "нуждающиеся страны получают абсолютный мизер – 722 тыс. тонн (или 2,5%) от общего числа в 30 млн тонн".

Также недовольны в России простоем аммиакопровода Тольятти (РФ) – Одесса (Украина).

Российские оккупанты настаивают на выполнении пяти условий:

  • переподключении "Россельхозбанка" к SWIFT;
  • поставках запчастей;
  • разблокировании транспортной логистики и страхования;
  • реанимировании аммиакопровода Тольятти – Одесса;
  • разморозке активов российских компаний.

"Без выполнения этих требований ни о каком расширении "черноморской инициативы" речь в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля", – говорится в пресс-релизе.

17 мая генсек ООН Антониу Гутерриш в своем заявлении назвал продление договора "хорошей новостью для мира", но добавил, что остается еще ряд нерешенных вопросов. 

"Представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждать  надеюсь, мы достигнем всеобъемлющей договоренности по улучшению и расширению инициативы, как я предложил в недавнем письме президентам трех стран", – отметил Гутерриш.

Генсек ООН подчеркнул, что соглашение о поставках продуктов питания и удобрений имеет значение для глобальной продовольственной безопасности, поскольку "украинские и российские продукты кормят мир". Он добавил, что некоторые грузы доставляют в самые уязвимые регионы, например, в Судан (ООН в этом месяце сообщила, что в Судане голод грозит 2,5 млн жителей). 

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности, вышло из порта Одессы 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвуют порты Черноморска и Южного.

Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

Соглашение уже несколько раз продлевали. 18 мая истекал срок действия документа, но сторонам после нескольких неудачных раундов переговоров удалось договориться о его пролонгации. Соглашение будет действовать до 18 июля. При этом Россия выступает против "расширения или бесконечного продления" соглашения, указывал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявлял в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов. Это решение поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса.