$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правительство должно найти решение по Луганской ТЭС, иначе будет социальный кризис в регионе – эксперт Центра Разумкова

Правительство должно найти решение по Луганской ТЭС, иначе будет социальный кризис в регионе – эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко: От Луганской ТЭС зависит большая часть жителей, их энерго- и теплоснабжение. Нельзя допустить, чтобы были перебои в ее работе
Фото: fakty.ua

Правительству необходимо выработать модель, которая бы обеспечила Луганскую область и ее жителей энергоресурсами, считает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Если проблема Луганской ТЭС не будет решена, область может остаться без электроэнергии и тепла в отопительный сезон, заявил в комментарии УНИАН директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Правительство не может не найти решения, потому что иначе будет социальный кризис в регионе", – подчеркнул Омельченко.

Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет, но Россия заблокировала этот путь. Эксперт считает, что в этой ситуации можно или разблокировать поставки угля, или установить для этой ТЭС специальную цену на газ от НАК "Нафтогаз України".

"Эта станция, от нее зависит большая часть жителей, их энерго- и теплоснабжение. Нельзя допустить, чтобы были перебои в ее работе. Правительству необходимо выработать ту модель, которая бы обеспечила область и ее жителей энергоресурсами", – подчеркнул Омельченко.

Он отметил, что Кабмин должен создать группу, которая разработает решение ситуации, так как вопрос Луганской ТЭС – стратегически важный "с учетом нахождения региона в районе военных действий и в условиях разведения войск, что должно усилить внимание властей к области и ее проблемам".

ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, на сжигание газа она вынужденно уже переходила в ноябре прошлого года.

Действующие цены на электроэнергию не покрывают стоимость газа, на который вынуждена перейти Луганская ТЭС из-за блокирования поставок угля из России, поэтому Кабмин должен установить специальную цену на газ для теплоэлектростанции, отмечал директор областного департамента ЖКХ Виталий Сурай.

3 октября министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Минэнерго готово рассматривать вопрос цены на газ для Луганской ТЭС.