$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители молочного бизнеса Украины и Польши призвали правительства обеих стран помочь свободной торговле

Представители молочного бизнеса Украины и Польши призвали правительства обеих стран помочь свободной торговле Молочные предприятия Украины и Польши обсудили бизнес
Фото: depositphotos.com
Представители польского и украинского молочного бизнеса и профессиональных объединений молочной отрасли приняли совместное обращение к правительствам Республики Польша и Украины и призвали способствовать свободной торговле. Такой документ обсудили и утвердили 16 мая на первом польско-украинском "Молочном диалоге", пишет украинское издание Telegraf.

"Мы сейчас защищаем свободу и независимость не только нашей страны. СМПУ (Союз молочных предприятий Украины. – "ГОРДОН") категорически против вмешательства правительств стран в торговлю, в том числе и против создания дополнительного ветеринарного контроля. Наш транспорт стоит на границе по две недели и более. Это не способствует взаимопониманию. Действия правительств наших стран должны основываться на принципах демократии, свободной торговли и закона", – заявил исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур.

На встрече бизнесмены обсудили также участившиеся в последние месяцы акции протеста на польско-украинской границе.

"Мы хотим помогать Украине и работать для улучшения благосостояния наших фермеров, компаний и потребителей. Для нашего общего блага мы должны активизировать наши усилия. Хотим, чтобы малочисленные группы, не связанные с молочным сектором, не усложняли наше сотрудничество с украинской стороной. Если интересы молочного бизнеса не будут учтены, это может привести к печальным последствиям", – подчеркнула директор Polska Izba Mleka Агнешка Малишевская.