$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Латвии считает, что ЕС следует снабжать боеприпасами Украину вместо того, чтобы выполнять заказы "третьих стран"

Президент Латвии считает, что ЕС следует снабжать боеприпасами Украину вместо того, чтобы выполнять заказы "третьих стран" Ринкевичс несколько дней назад был в Киеве
Фото: president.gov.ua

Производителям боеприпасов в Европейском союзе следует прекратить продажи в другие страны, чтобы обеспечить Украину для борьбы с российскими оккупантами. Такое мнение президент Латвии Эдгарс Ринкевичс высказал в опубликованном 26 ноября комментарии "Суспільному".

"Я знаю, что есть некоторые так называемые третьи страны, которые все еще покупают боеприпасы у европейских заводов. И если мы можем отложить, например, их закупки, потому что у них нет активной военной ситуации, то, наверное, это то, что мы должны сделать", – сказал латвийский политик.

Ринкевичс считает, что также "нужна работа европейских институций вместе с некоторыми национальными государствами", но это не должны быть "друзья и союзники" страны-агрессора России.

24 ноября президент Латвии находился с визитом в Украине, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудили отношения "на уровне институтов Евросоюза". Он также пробыл несколько часов в убежище из-за воздушной атаки России. 

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать с помощью имеющихся запасов через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС, возможно, не успеет достигнуть своей цели передать 1 млн снарядов Украине, хоть и не отказывается от нее. Пока Евросоюз передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. 

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, плачевное состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов, и складов, и способности заключать внешние контракты".