$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Производители "зеленой" энергии будут подавать в европейские суды на Украину, если ситуация с расчетами не решится – Украинская ветроэнергетическая ассоциация

Производители "зеленой" энергии будут подавать в европейские суды на Украину, если ситуация с расчетами не решится – Украинская ветроэнергетическая ассоциация Все производители "зеленой" энергии должны своевременно получать деньги, настаивают в Украинской ветроэнергетической ассоциации
Фото: pixabay.com

Все производители электроэнергии из возобновляемых источников должны своевременно получать деньги за произведенную энергию, иначе они не смогут платить налоги и рассчитываться по кредитам, подчеркнул глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, комментируя сложившуюся на рынке ситуацию, когда компания "Укрэнерго" не может обеспечить платежи из-за того, что суд остановил действие ее тарифов.

Украина может стать ответчиком в европейских судах по искам производящих электроэнергию из возобновляемых источников компаний, если государство не решит проблему с заблокированными из-за решения Окружного административного суда Киева платежами на энергорынке, заявил на пресс-конференции глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков, информирует "Деловая столица".

"Если ситуация не будет разблокирована, компании начнут подавать в суды на государство Украина. В соответствии с тем, что у нас есть закон о рынке электрической энергии и о развитии альтернативной энергетики, все производители "зеленой" энергии должны своевременно получать соответствующие деньги за произведенную электроэнергию", – сказал он.

На строительство мощностей в Украине компании брали кредиты в том числе и в европейских банках, а ситуация, когда с ними не рассчитываются за поставленную электроэнергию, не дает им выполнять собственные обязательства, подчеркнул Конеченков.

"Что будет, если мы сегодня не дождемся положительного решения апелляционного суда об отмене иска Окружного административного суда? Во-первых, компании, которые взяли кредиты не только в национальных банках, но и банках, которые сегодня верят в Украину и финансируют развитие "зеленой" энергетики, должны платить налоги и кредиты. Это процесс, который невозможен, если они не будут получать деньги за произведенную энергетику на рынке электроэнергии Украины", – подчеркнул глава Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

2 июля стало известно, что Окружной административный суд Киева по иску АО "Никопольский завод ферросплавов" приостановил действие постановления, которое установило тарифы для Национальной энергокомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.

Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева сообщили "Укрэнерго", НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель". Производители "зеленой" энергии также сообщили, что обжалуют решение суда о тарифах "Укрэнерго".

12 июля Нацкомиссия по энергетике снизила тариф "Укрэнерго" на 10% – с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Никопольский завод ферросплавов 22 июля снова обратился с иском в суд об отмене нового тарифа "Укрэнерго", отмечает "Деловая столица".

Из-за остановки действия тарифов финансирование инвестиционных проектов производителей "зеленой" электроэнергии может прекратиться, сообщил 29 июля в открытом письме к президенту Украины Владимиру Зеленскому глава совета Европейско-украинского энергетического агентства Матс Лундин.