$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Развитие цифровой торговли и общие подходы к стандартам. Украина готовится подписать обновленное соглашение о свободной торговле с Канадой – Шмыгаль

Развитие цифровой торговли и общие подходы к стандартам. Украина готовится подписать обновленное соглашение о свободной торговле с Канадой – Шмыгаль Соглашение усилит интеграцию украинских производителей в глобальные цепи поставок, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины 8 сентября принял проект распоряжения президента о подписании обновленного соглашения о свободной торговле с Канадой. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это "современное, прогрессивное соглашение", которое важно для увеличения инвестиций, активизации торговли услугами и развития цифровой торговли.

"В торговле услугами мы впервые имеем соглашение по принципу "открыто все, что не отмечено в соглашении", это особенно важно для гибкого мира услуг, где постоянно появляются новые услуги, особенно цифровые", – отметил Шмигаль.

По его словам, документ четко определяет, что Украина разделяет с Канадой подходы к стандартам в сфере труда, окружающей среды, роли малого и среднего бизнеса в торговле и экономике в целом.

Еще один элемент соглашения – кросс-кумуляция товаров. Как пояснил Шмыгаль, соглашение предусматривает, что режим свободной торговли распространяется на товары, в которых есть составляющие и из ЕС, Великобритании и Израиля, с которыми Украина также имеет общие соглашения. "Это усилит интеграцию украинских производителей в глобальные цепи поставок", – обратил внимание премьер.

Контекст

Соглашение о ЗСТ с Канадой было подписано 11 июля 2016 года.

Закон "О ратификации соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой" Верховная Рада приняла 14 марта 2017 годаВласти Канады ратифицировали документ 1 июня 2017 года.

1 августа 2017 года ЗСТ вступила в силу. Канада открыла для украинских экспортеров 98% своего рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли.

Украина и Канада в ноябре 2022 года начали переговоры о пересмотре положений соглашения. В апреле 2023 года Шмыгаль и премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявили о завершении переговоров по заключению обновленного соглашения о свободной торговле между двумя странами. В рамках соглашения Украина подписала с Канадой (как до этого – с Великобританией) договор о цифровой торговле.