$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шмыгаль заявил, что Кабмин может пересмотреть бюджет на 2020 год

Шмыгаль заявил, что Кабмин может пересмотреть бюджет на 2020 год Шмыгаль: Работаем сегодня и завтра, смотрим на возможности бюджета
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал работу над пересмотром государственного бюджета на 2020 год в сторону увеличения соцвыплат.

В ближайшее время Кабинет Министров рассмотрит возможность внесения изменений в государственный бюджет на 2020 год. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Работаем сегодня и завтра, смотрим на возможности бюджета. И безотлагательно, как только будем готовы, предложим изменения в бюджет, чтобы выполнить социальные обязательства", – отметил Шмыгаль.

Он добавил, что вопрос бюджетной децентрализации Кабмин рассмотрит на заседании 11 марта.

"Все 1045 общин будут переведены со второго квартала на прямые межбюджетные отношения. Это предоставит им самостоятельность", – подчеркнул премьер.

Доходы госбюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 1,093 трлн грн, расходы – 1,18 трлн грн.

В конце февраля тогдашний министр финансов Оксана Маркарова не исключала, что бюджет Украины пересмотрят из-за ряда факторов.

4 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за два месяца 2020 года государственный бюджет недополучил 16 млрд грн, 13 млрд грн из них – это "провал" поступлений от таможни.