$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соратники Навального обнаружили в Сочи засекреченные виллы, которые купили родственники Патрушева и Суровикина. Видео

Соратники Навального обнаружили в Сочи засекреченные виллы, которые купили родственники Патрушева и Суровикина. Видео Недвижимость находится под защитой государства РФ, отметили расследователи
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube

В российском городе Сочи на виллах с засекреченными хозяевами живут родственники высокопоставленных россиян, которые поддерживают войну РФ против Украины. Об этом говорится в опубликованном 22 мая расследовании команды российского оппозиционера Алексея Навального.

Авторы материала обращают внимание, что недвижимость, о которой идет речь, не внесена в госреестр, собственником ее указана "Российская Федерация", а стоимость таких вилл составляет порядка 0,5 млрд руб. (около 229 млн грн).

Такая недвижимость находится под защитой государства, отмечается в материале.

В числе собственников засекреченных вилл в Сочи расследователи нашли жену генерала армии РФ Сергея Суровикина, которого называют "сирийским мясником" (за зверства в Сирии) и который был командующим оккупационной группировкой войск в Украине с октября 2022-го по январь 2023 года (11 января Суровикина понизили до заместителя).

По данным соратников Навального, одна из вилл была куплена Андреем Патрушевым, сыном секретаря Совета безопасности РФ и одного из инициаторов войны с Украиной Николая Патрушева. Сын главы Совбеза РФ якобы ведет бизнес в Арктике.

Виллы Суровикиной и Патрушева находятся по соседству, отметили авторы материала.

Кроме того, рядом команда Навального обнаружила виллу, которая принадлежит бывшей баскетболистке Светлане Абросимовой. По данным расследователей, ее связывают личные отношения с российским пропагандистом Владимиром Соловьевым, у них двое общих детей.

Официально Соловьев женат на Эльге Сэпп, в этом браке родилось пятеро детей. 

Видео: Алексей Навальный / YouTube

Контекст

"Радио Свобода" объяснило, что на сайте Росреестра был инструмент, с помощью которого можно было получить выписку о собственниках недвижимости в России. Но не все данные были доступны – власти вносили изменения в информацию о недвижимости высокопоставленных чиновников, политиков и пропагандистов.

В частности, в данных о бывшей квартире президента России Владимира Путина его имя было изменено на Игорь Сергеев-Градский, а сыновья бывшего генпрокурора России Юрия Чайки, Артем и Игорь, превратились в документах Росреестра в аббревиатуры ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Кроме того, Росреестр скрыл данные о квартирах и таунхаусе семьи Суровикина. В реестре указано, что его имуществом владеет "Российская Федерация". Так же засекретили данные о квартирах Соловьева

1 марта 2023 года в России вступили в силу изменения в законодательство, согласно которым Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках недвижимости без их личного согласия, сообщила "Медуза"