$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Стоимость ОГХК при приватизации может составить почти 10 млрд грн – СМИ

Стоимость ОГХК при приватизации может составить почти 10 млрд грн – СМИ Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год
Фото: пресс-служба ОГКХ
Рыночная стоимость Объединенной горно-химической компании может составлять от 6,7 млрд до 9,5 млрд грн, пишет "Экономическая правда". Приватизационный аукцион ОГХК намечен на 31 августа, стартовая цена установлена на уровне 3,7 млрд грн.

Стартовая цена ОГХК была предложена советником по приватизации и утверждена аукционным комитетом. Изначально она должна была составить 2,1 млрд грн, но благодаря существенному улучшению финансовых и производственных показателей предприятия за последний год ее удалось повысить практически в два раза.

Однако финальная оценка предприятия может сильно вырасти в ходе приватизационного аукциона, отмечает издание.

"Отношение стоимости компании к EBITDA среди подобных промышленных компаний до кризиса 2020 года колебалось от семи до 10. То есть $35 млн скорректированной EBITDA в 2020 году означает, что сравнительная рыночная стоимость компании может составить 6,7–9,5 млрд грн”, – говорится в статье.

С такой оценкой согласен руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий: "Рыночный мультипликатор EV/EBITDA в 2020 году у конкурентов начинается с девяти. У австралийской Iluka – девять, у ирландской Kenmare – 9,8. Условно девять можно считать индикативом".

Таким образом, стоимость ОГХК может составить 8,6 млрд грн, считает эксперт. Однако каждая компания сектора уникальна, поэтому мультипликаторы стоимости также могут сильно отличаться.

Контекст

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира и является одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья. Компания добывает руду для производства 20 тыс. тонн титана в год.

Условия приватизации ОГКХ, включая минимальную стартовую цену, правительство утвердило 16 июня.

Приватизация ОГХК станет крупнейшей сделкой по продаже госпредприятия после покупки индийским инвестором металлургического комбината "Криворожсталь" в 2005 году, отмечал политолог и журналист Кирилл Сазонов.

В Фонде государственного имущества назвали АО "ОГХК" одним из первых в очереди на приватизацию в 2021 году. Благодаря очистке АО "ОГХК" от коррупционных схем и раскрытию информации об этом активе Фонд госимущества констатировал высокую заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов, большинство из которых иностранные.