$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в США заблокировал использование на строительство стены с Мексикой $2,5 млрд, предназначенных для борьбы с наркотиками

Суд в США заблокировал использование на строительство стены с Мексикой $2,5 млрд, предназначенных для борьбы с наркотиками Трамп уверен, что апелляцию он выиграет
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп обжаловал решение окружного суда в штате Калифорния, назвавшего незаконным предложение администрации Трампа перевести на строительство стены с Мексикой деньги, предусмотренные для борьбы с наркотиками.

28 июня в окружном суде США в Окленде (штат Калифорния) заявили о незаконности предложения администрации президента Дональда Трампа перевести на строительство стены с Мексикой деньги, предусмотренные для борьбы с наркотиками. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что речь идет о $2,5 млрд, использование которых на строительство стены заблокировали документы, принятые судьей Хейвудом Гиллиамом. Он рассматривал иск, поданный в Калифорнии от имени 20 штатов, а также Американским союзом гражданских свобод в интересах южных приграничных общин.

Генпрокурор Калифорнии Ксавьер Бессера в своем заявлении подчеркнул, что все, что "Трампу удалось построить" – конституционный кризис, который угрожает Америке.

29 июня Трамп официально обжаловал решение суда. По мнению американского президента, апелляцию его администрация выиграет.

23 декабря 2018 года из-за отказа представителей Демократической партии в Конгрессе дать согласие на выделение в бюджете $5,7 млрд для строительства стены на границе с Мексикой президент Дональд Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп – $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля он объявил о введении чрезвычайного положения. Трамп подчеркнул, что США не контролируют собственную границу, через которую в страну попадают преступники и "огромное количество наркотиков". В феврале – марте обе палаты Конгресса США проголосовали за отмену режима ЧП, однако Трамп наложил вето на это решение.

25 марта Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой. Первые контракты уже заключены.