$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарифная политика государства должна быть максимально прозрачна и обязательно обсуждена с представителями бизнеса – эксперт

Тарифная политика государства должна быть максимально прозрачна и обязательно обсуждена с представителями бизнеса – эксперт Андрей Забловский: Чтобы этот трудный год достойно выдержать и продолжать накапливать усилия для победы, нам нужна работающая экономика
Фото: platforma-msb.org

В условиях войны Украина должна взаимодействовать с бизнесом для обеспечения экономического роста, необходимо возобновить общественные обсуждения тарифной политики и работать над достижением компромиссов в этом контексте, заявил в комментарии агентству "РБК-Украина" руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский.

"До войны бизнесу и государственным монополиям удавалось находить компромиссные решения по тарифной политике. Но для этого нужно соблюдать определенные правила: прежде всего должна быть прозрачная, предусмотренная процедура с привлечением всех участников рынка, процессов, игроков, участников, стейкхолдеров. Кроме того, это должно происходить в рамках предусмотренных законодательством регуляторных процедур, которые во время войны также никто не отменял", – сказал Забловский.

Он отметил, что разворачивается война на истощение и работающий бизнес является ключом к экономическому благосостоянию. С угрозой уменьшения международной финансовой помощи должен быть сделан акцент на необходимости создания благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего предпринимательства.

"Любые тарифы, неважно, это железнодорожные перевозки или электроэнергия, должны быть финансово-экономически рассчитаны. И это должен быть не просто расчет процентов, а какие последствия это будет иметь для субъектов рынка, для экономики, для поступлений в бюджет и налоговую базу. Потому что все эти вещи сейчас очень легко можно разбалансировать", – добавил Забловский.

По его убеждению, поиск баланса и компромиссных решений требует не больших усилий, а соблюдения законом определенных процедур, включая предсказуемость, подотчетность и участие всех заинтересованных сторон.

"Эти процедуры позволят найти пусть не золотую середину, но действительно компромисс. Чтобы повышение тарифов не происходило в ручном режиме и не спускалось сверху как свершившийся факт. Чтобы этот тяжелый год достойно выдержать и продолжать накапливать усилия для победы, нам нужна работающая экономика. Но экономика, которая не будет только донором для обеспечения каких-то выплат, а экономика, которая будет развиваться и расти", – подчеркнул эксперт.

Контекст

НКРЭКУ повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче с 1 января 2024 года по 528,57 грн/МВт-ч. Также повысили тариф на диспетчерское управление до 104,57 грн/мВт-ч. Решение приняли, несмотря на критику украинских бизнес-ассоциаций и экономистов, которые были против, ведь это решение, по предварительным оценкам, будет стоить бизнесу более 13 млрд грн, которые могли бы направить в бюджет в виде налогов или выплаченных зарплат.

Как заявляли ранее в Федерации работодателей Украины, дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны приведет к негативным последствиям для национальной экономики. УНИАН со ссылкой на заявление организации отмечало, что в условиях российской агрессии стабильность работы промышленности очень важна в контексте текущего обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований, помощи населению и дальнейших планов по восстановлению разрушений.

В 2022 году Мининфраструктуры повысило тарифы "Укрзалізниці" на 70% на все группы грузов.

Материалы по теме