Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+11 Киев

Деньги

Украина допускает транзит российского аммиака, если получит гарантии по экспорту зерна – Мининфраструктуры 

Украина может рассмотреть вопрос транзита российского аммиака через свою территорию для экспорта, если страна-агрессор РФ и ООН дадут гарантии по экспорту украинского зерна.

Об этом 30 мая заявил замглавы Мининфраструктуры Украины Юрий Васьков, пишет Reuters.

РЕКЛАМА

По словам Васькова, в Киеве сейчас нет понимания, решает ли что-то сам аммиакопровод Тольятти – Одесса или нет – "если это ничего не решит само по себе, то диалога не будет".

Если это является ключевым вопросом, продолжил замглавы Мининфраструктуры, то "они – ООН – должны четко сказать, что если аммиакопровод возобновит работу, то у Украины будут такие возможности (экспортировать зерно нормальным способом), и тогда наше высшее политическое руководство решит, отвечает ли это нашим интересам или нет".

В правительстве Украины 19 мая назвали Reuters условия для транзита российского аммиака – "расширение географии соглашения и списка товаров (для экспорта по коридору)".

До полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года страна-агрессор Россия экспортировала 4,4 млн тонн аммиака в год – около 20% мировой морской торговли.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.
  • 22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Пивденного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.
  • Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения.
  • О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.
  • 21 мая в Мининфраструктуры Украины заявили, что Россия продолжает блокировать украинский морской порт Пивденный и после продления соглашения о "зерновой инициативе".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА