$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В правительстве Украины назвали условия для транзита российского аммиака через территорию страны – СМИ

В правительстве Украины назвали условия для транзита российского аммиака через территорию страны – СМИ Москва добивается экспорта аммиака через трубопровод Тольятти – Одесса
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Украина может рассмотреть вопрос транзита российского аммиака через свою территорию для экспорта, если будет расширена "зерновая инициатива" – включат больше украинских портов и более широкий спектр товаров.

Об этом 19 мая написало Reuters со ссылкой на источник в правительстве Украины.

По его словам, в тексте соглашения, согласованного 17 мая, не упоминается аммиакопровод Тольятти – Одесса и транзит российского аммиака, поэтому для включения такого маршрута потребуется дополнительное соглашение.

Взамен Украина хочет "получить некоторые дополнительные вещи, которые будут отвечать национальным интересам", – "расширение географии соглашения и списка товаров (для экспорта по коридору)", добавил собеседник Reuters в Кабмине.

В то же время он не уточнил, какие дополнительные товары Украина хотела бы включить в "зерновое соглашение".

Как отмечает Reuters, до полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года страна-агрессор Россия экспортировала 4,4 млн тонн аммиака в год – около 20% мировой морской торговли.

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал это продлением "зерновой сделки", а также рассказал, что РФ пообещала не блокировать выход турецких судов из портов Николаева и Ольвии

В Мининфраструктуры Украины уточнили, что речь идет "исключительно о судах, заблокированных в портах до 24 февраля 2022 года". На Николаев "зерновая сделка" не распространяется, добавили в ведомстве.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Южного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.

5 мая стало известно, что переговоры по "зерновой инициативе" зашли в тупик после того, как Турция, Россия, Украина и ООН не пришли к соглашению о допуске новых судов для транспортировки украинского зерна.

РФ грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

18 мая в Мининфраструктуры Украины сообщили, что "зерновой коридор", несмотря на заявления о его разблокировании, не работает и совместный центр в Стамбуле не инспектировал суда ни 17-го, ни 18 мая. 19 мая РФ согласилась возобновить инспекции судов, которые в рамках "зерновой инициативы" идут в Одессу и Черноморск, рассказали в ведомстве.