Украина может помочь ЕС избавиться от зависимости от российских энергоресурсов – гендиректор ДТЭК


Украина в течение года может кратно увеличить поставки электроэнергии в Европу и помочь странам Европейского союза уйти от зависимости от российских энергоресурсов. Об этом написал в колонке для Atlantic Council генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.
"Россия использует энергетические ресурсы как оружие для шантажа большей части мира. Отрезание России основного источника финансирования и закупка энергии в Украине не только сократит финансирование российских военных, но и поможет восстановить мирную страну, которая имеет европейские ценности и будет способствовать долгосрочной энергетической безопасности Европы", – отметил он.
По его словам, Украина уже имеет возможность экспортировать в ЕС до 1,5 ГВт электроэнергии. По оценкам компании, потенциально поставки могут увеличиться до 3–4 ГВт в течение года. Также Украина может предложить ЕС свою газовую инфраструктуру и потенциал для роста добычи природного газа, подчеркнул Тимченко.
После Норвегии Украина владеет самыми большими газовыми залежами в Европе и добывала почти 20 млрд м³ газа в год до войны, сообщил он. По прогнозам ДТЭК, эта цифра вырастет на треть в течение следующих трех лет.
"Но для полной интеграции нашей страны в Европу понадобится что-то вроде "украинского плана Маршалла", направленного на восстановление Украины с учетом долгосрочной экономической стабильности, и энергетика должна быть одним из ее приоритетов. Это будет выгодно не только Украине, но и всей Европе", – резюмировал глава ДТЭК.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 16.41
Мир
Вице-канцлер ФРГ заявил, что Германия сможет "кое-как пережить зиму" без российского газа
12 мая, 12.25
Мир
10 мая, 15.51
Война в Украине