$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина начинает виртуальный реверс газа из Словакии

Украина начинает виртуальный реверс газа из Словакии Украина с завтрашнего дня начнет виртуальный реверс газа из Словакии
Фото: EPA

С 1 марта объем суточных поставок газа из Словакии в Украину составит до 10 млн м³ в сутки, заявили в пресс-службе "Оператора ГТС Украины".

С 1 марта "Оператор газотранспортной системы Украины" и словацкий оператор ГТС Eustream a.s. запустят виртуальный реверс природного газа. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба украинской компании.

Виртуальный реверс через точку соединения "Вельке Капушаны – Ужгород" будет действовать "в дополнение к мощностям точки соединения "Будинце", используемых для импорта природного газа в Украину с 2014 года".

Объем суточных поставок составит до 10 млн м³ в сутки, но может быть увеличен в случае интереса со стороны рынка. При этом в сообщении подчеркивается, что "мощность виртуального реверса зависит от наличия физического потока в направлении Украина – Словакия, а значит, поставки могут быть прерывистыми". 

С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Созданный в 2019 году украинский оператор ГТС подписал несколько договоров с операторами смежных стран, в частности Молдовы, Словакии и Польши. По данным НАК "Нафтогаз", газ в Украину импортируют около 80 компаний.