$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина рассчитывает получить арестованные золотовалютные резервы РФ, речь идет о $415 млрд – Минэкономики

Украина рассчитывает получить арестованные золотовалютные резервы РФ, речь идет о $415 млрд – Минэкономики В Украине оценивают ущерб от войны на сумму не менее $100 млрд
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
На восстановление Украины после завершения российской агрессии могут направить золотовалютные резервы РФ, арестованные на Западе в связи с войной против Украины. Об этом 11 марта заявил в эфире телемарафона первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин, сообщает УНИАН.

"Западные правительства уже арестовали золотовалютные резервы Центробанка РФ – $415 млрд. [...] Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами других стран мы найдем юридический механизм, каким образом могут поступить эти деньги Украине для восстановления и компенсаций", – сказал он.

По словам Кудина, этой суммы "почти достаточно, чтобы перекрыть прямые единоразовые потери".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

10 марта советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что в результате массового военного вторжения российских войск в Украине разрушены инфраструктура, здания и другие материальные ценности на сумму не менее $100 млрд.

О предоставлении Украине финансовой помощи в связи с вторжением объявили ряд стран, в том числе СШАВеликобританияЯпония, а также Европейский союз.

В отношении России введены жесткие санкции, их продолжают вводить.