$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские хакеры объявили о взломе базы данных российского "Альфа-Банка", в том числе информации о Фридмане, Тимати и Басте

Украинские хакеры объявили о взломе базы данных российского "Альфа-Банка", в том числе информации о Фридмане, Тимати и Басте Хакеры утверждают, что дозвонились до владельца "Альфа-Банка"
Фото: Альфа-Банк / Telegram

Украинские хакеры из команды журналистов и IT-специалистов KibOrg объявили 19 октября, что они взломали базу данных "Альфа-Банка", финансового учреждения, которое связано с подсанкционным в Украине и за рубежом российским бизнесменом Михаилом Фридманом.

"Команда KibOrg в сотрудничестве с хакерами NLB сломала базу данных российского "Альфа-Банка". Получены персональные данные более 30 млн клиентов крупнейшего частного банка России. База данных содержит информацию о ФИО, дате рождения, номере счета и телефоне клиента, а также другие интересные данные", – говорится в сообщении.

В KibOrg утверждают, что среди полученной информации есть персональные данные самого Фридмана, а также других известных россиян, фамилии которых внесли в базу данных сайта "Миротворец": сына Фридмана Александра Ожельского, Артемия Лебедева, Тимура Юнусова (Тимати), Василия Вакуленко (Баста).

"Ну и пускай", – так, по информации хакеров, отреагировал на взлом базы данных банка сам Фридман, которому позвонили по телефону.

Контекст

В 2022 году Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Фридмана – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмен также находится под персональными санкциями Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Украины.

Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $12,6 млрд (девятая строчка в рейтинге самых богатых россиян).

По данным The Wall Street Journal, Фридман предлагал Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций.

В июле 2022 года, после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины, стало известно, что украинский "Альфа-Банк" решил сменить название, чтобы не ассоциироваться с Россией. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank. В июле 2023 года банк в Украине национализировали.

В России "Альфа-Банк" продолжает работать.