$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские пограничники предотвратили вывоз в Польшу не менее 50 кг контрабандного янтаря

Украинские пограничники предотвратили вывоз в Польшу не менее 50 кг контрабандного янтаря Пограничники обнаружили янтарь, спрятанный в топливных гранулах
Фото: npu.gov.ua (архив)

Янтарь пытались провезти среди груза топливных гранул, сообщили в погранслужбе.

В пункте пропуска "Краковец" на границе с Польшей пограничники предупредили вывоз из Украины крупной партии янтаря. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины на своей странице в Facebook.

"Его пытались провезти среди груза топливных гранул. Сейчас осмотр продолжается. Предварительно уже найдено около 50 кг янтаря", – заявили украинские пограничники.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

В 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимается незаконной добычей янтаря.

7 февраля 2017 года Верховная Рада отклонила проект закона о добыче и реализации янтаря №1351-1. Спикер парламента Андрей Парубий обратился к правительству с просьбой доработать документ совместно с народными депутатами.