$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"УкрАВТО" меняет организационно-правовую форму с ЧАО на ООО

"УкрАВТО" меняет организационно-правовую форму с ЧАО на ООО Главный офис корпорации "УкрАВТО" расположен в Киеве
Фото: mbiz.censor.net

Реорганизация "УкрАВТО" из частного акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью носит формальный характер и не предусматривает никаких изменений в составе акционеров, размере уставного капитала, структуре управления и составе правления и наблюдательного совета, а также видах деятельности и списке дочерних предприятий. С практической точки зрения не меняется ничего, кроме первых трех букв в названии, пояснила компания на своем сайте.

"Мы давно планировали отказаться от организационно-правовой формы АО, в рамках которой компания работала с момента своего создания в 90-х годах прошлого века. Ведь эта "историческая" форма давно утратила для нас свою актуальность", – пояснил начальник юридического департамента "УкрАВТО" Игорь Сенюта.

В компании отметили, что по оценкам экспертов, форма акционерных обществ вполне оправдана, когда у компании более 100 акционеров – мажоритарных и миноритарных, защиту интересов миноритарных акционеров обеспечивает регулятор – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, которая осуществляет государственное регулирование рынка капитала и надзор за его участниками.

В "УкрАВТО" добавили, что в конце прошлого столетия в корпорации было более 3600 акционеров, поэтому форма акционерного общества была логичной и чуть ли не единственно возможной. Но эта форма не является оптимальной для субъекта хозяйствования, количество владельцев которого ограничено.

"Организационно-правовая форма акционерного общества разрабатывалась для компаний, активно работающих на фондовом рынке. Но на практике фондового рынка в Украине не существует, поэтому и использование компаниями этой формы с годами становится все менее рациональным и неоправданно затратным... Последние несколько лет государство проводит сознательную политику, направленную на то, чтобы все "исторические" акционерные общества превращались в ООО, и это вполне логично", – рассказал Сенюта.

ООО "УкрАВТО" становится полным правопреемником всех прав и обязанностей АО "УкрАВТО", подчеркнули в компании.

"Компания сохраняет код ЕГРПОУ и остальные идентификаторы, которые используются при учете в налоговых органах. Весь объем необходимой отчетности будет по-прежнему передаваться государственным контролирующим органам и обнародоваться в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для дочерних компаний, которые входят в большую семью "УкрАВТО", процесс перерегистрации будет происходить автоматически", – говорится в сообщении.

Контекст

Корпорация "УкрАВТО" – автопроизводитель, импортер автомобилей и оператор их послепродажного обслуживания в Украине. В состав корпорации входят Запорожский автомобильный завод и дилерская сеть из более 50 автосалонов, где представлены бренды Mercedes-Benz, Maserati, KIA, Chery, Geely, Toyota, Renault, Peugeot, Opel, мотоциклы Ducati и автобусы ЗАЗ.

Группа также является владельцем и оператором логистических центров, владеет транспортной, страховой и лизинговой компаниями и другими активами.