$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2023 году долги украинцев за свет увеличились более чем вдвое – СМИ

В 2023 году долги украинцев за свет увеличились более чем вдвое – СМИ В общем, долги в энергетике – это круговая проблема, потому что одни неплатежи провоцируют другие, пишет автор статьи в ZN.UA
Фото: depositphotos.com

В 2023 году долги населения за использованную электроэнергию выросли на 7,7 млрд – до 15 млрд грн. Об этом говорится в статье Игоря Маскалевича в издании ZN.UA.

"За почти два года полномасштабной войны украинцы задолжали за электроэнергию 15 млрд грн. Более половины, или 7,7 млрд грн, – за не самый плохой прошлый год. Что важно, динамика ухудшается, а возможности покрывать эти долги падают", – говорится в публикации.

Также отмечено, что задолженность распределяется неравномерно. Например, 2,2% от столичных должников сформировали 43% от общей задолженности в Киеве. В общем, долги в энергетике – это круговая проблема, потому что одни неплатежи провоцируют другие, пишет автор.

"В итоге все всем должны, а денег ни у кого нет", – отмечает он в материале.

В то же время ситуация с оборудованием очень сложная. В частности, энергоблоки тепловых электростанций, которые в срочном порядке ремонтировали после прошлогодних атак на энергоинфраструктуру, могут выходить в аварийные ремонты из-за степени их повреждений. Журналист отмечает, что за два года действия запрета на отключение потребителей долги за жилищно-коммунальные услуги почти утроились – с 80 млрд до 240 млрд грн.

"Решение отменить мораторий непростое, но необходимое и введено скорее поздно, чем рано. Поставщики обещают щадящий режим, комфортные реструктуризации и никаких коллекторов", – пишет автор в материале.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышов, занимавший тогда должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отсоединение должников. Кабмин внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Материалы по теме