$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Берлине заявили, что больше не будут продавать оружие Турции

В Берлине заявили, что больше не будут продавать оружие Турции Маас объяснил, что решение связано с военной операцией Анкары в Сирии
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, Турции не будут продавать вооружение в связи с тем, что оно может быть использовано в Сирии.

Правительство Германии больше не будет продавать Турции вооружение. Об этом 12 октября заявил изданию Bild министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Он объяснил, что это решение связано с военной операцией Анкары в Сирии.

Маас подчеркнул, что федеральное правительство не будет выдавать новых разрешений "на все вооружения, которые могут быть использованы Турцией в Сирии".

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на территории Сирии. Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства". Изначально турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

11 октября власти Турции объявили о первом погибшем турецком военном и 277 "нейтрализованных террористах".

Евросоюз призвал Турцию остановить военную операцию.

Президент США Дональд Трамп назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп. Перед началом операции глава Белого дома сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки.

Минфин США предупредил Турцию о санкциях из-за военной операции.

12 октября минобороны Турции сообщило о "ликвидации 415 террористов".