$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Конгресс США внесен законопроект о запрете импорта нефтепродуктов российского происхождения

В Конгресс США внесен законопроект о запрете импорта нефтепродуктов российского происхождения Гончаренко утверждает, что 52 конгрессмена уже поддержали законопроект
Фото: ЕРА

Находящийся в США народный депутат Украины от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил 6 декабря в Telegram, что он представлял общественности внесенный в Конгресс США законопроект, который должен не допустить в Соединенные Штаты российскую нефть и продукты ее переработки.

"В Вашингтоне произошло важное событие. Законопроект о запрете российской нефти и нефтепродуктов подали в Конгресс США. Имел честь представлять законопроект от украино-американской коалиции Уилсон – Доггетт – Гончаренко. Документ запретит продажу и переработку нефти на американском рынке", – написал он.

Гончаренко утверждает, что документ поддержали уже 52 конгрессмена как из Демократической партии США, так и из Республиканской.

На сайте одного из соавторов законопроекта, Ллойда Доггетта, сказано, что "американские законодатели настаивают на запрете импорта топлива с нефтеперерабатывающих заводов, использующих российскую сырую нефть, поскольку исследователи предполагают, что такие сделки увеличили налоговые поступления России в этом году на сумму до $275 млн".

"Санкции уже не позволяют компаниям импортировать российскую сырую нефть и нефтепродукты в США, но нет никаких ограничений на импорт топлива из других стран, даже если при его производстве использовалась российская нефть. [...] Двухпартийный законопроект, внесенный представителями США Ллойдом Доггеттом и Джо Уилсоном на прошлой неделе, направлен на решение этой проблемы путем запрета импорта нефтепродуктов с любого нефтеперерабатывающего завода, который покупает сырую нефть из России", – говорится в сообщении.

Доггетт подчеркнул, что "Россия продает миллионы баррелей нефти, которая перерабатывается на зарубежных нефтеперерабатывающих заводах" и перепродается в США и Европе.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного горючего и $45 – для разных смазочных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в январе 2023 года агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха. После того, как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считало агентство.