$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАБУ заявили, что после ликвидации "газовой схемы" Онищенко прибыли "Укргазвидобування" существенно выросли

В НАБУ заявили, что после ликвидации "газовой схемы" Онищенко прибыли "Укргазвидобування" существенно выросли В НАБУ заявили, что без "схемы Онищенко" прибыли "Укргазвидобування" резко выросли
Фото: pravda.com.ua

Прибыль "Укргазвидобування" менее чем за полгода после прекращения "газовой схемы" почти в пять раз превысила доходы компании за три года ее совместной деятельности со структурами, подконтрольными нардепу Александру Онищенко, заявили в НАБУ.

Прибыль "Укргазвидобування" менее чем за полгода с момента прекращения "газовой схемы" превысила 162,3 млн грн, что в пять раз больше, чем почти за три года совместной деятельности госкомпании со структурами, подконтрольными народному депутату Александру Онищенко. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"Средства на счета государственного предприятия начали активно поступать после принятия судом решений о расторжении этого соглашения между государственной компанией и предприятиями, подконтрольными Онищенко: ООО "Недра Геоцентр", ООО "Фирма "ХАС" и ООО "Природные ресурсы +". Почти трехлетнее сотрудничество этих структур с "Укргазвидобуванням" обеспечило последнему всего 25 158 тыс. грн прибыли", – сообщили в НАБУ.

15 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура заявили о разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере 3 млрд грн. Следствие считает, что организатором коррупционной схемы является народный депутат Александр Онищенко.

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, Онищенко покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После этого в НАБУ сообщили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко, несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.

Постановлением детективов от 17 октября Онищенко объявлен в международный розыск.