$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине с должников по алиментам взыскано 2,7 млрд грн – Петренко

В Украине с должников по алиментам взыскано 2,7 млрд грн – Петренко Петренко: Есть впечатляющие результаты за шесть месяцев с начала действия первого пакета законов "Чужих детей не бывает"
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что его ведомство взыскало алименты в пользу почти 500 тыс. детей.

В рамках закона об алиментах с должников взыскали 2,7 млрд грн в пользу 500 тыс. детей. Об этом 29 августа в Facebook сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Есть впечатляющие результаты за шесть месяцев с начала действия первого пакета законов "Чужих детей не бывает". Было взыскано более 2,7 млрд грн в пользу почти 500 тыс. украинских детей", – написал он.

7 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в порядок принудительного взыскания задолженности по алиментам для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

В июле 2018 года Минюст сообщал, что в Украине с должников по алиментам взыскано 1,9 млрд грн.