$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Валютные ограничения действенны для стабилизации экономики, но сдерживают ее восстановление – НБУ

Валютные ограничения действенны для стабилизации экономики, но сдерживают ее восстановление – НБУ Владимир Лепушинский: Бизнесу необходимы возможности, предоставляющие свободное движение капитала
Фото: bank.gov.ua

Действующие в Украине валютные ограничения действенны для стабилизации украинской экономики, но сдерживают ее восстановление. Об этом в своей колонке на сайте "NV Бизнес" заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский. 

"Валютные ограничения действенны для стабилизации экономики, но обременительны для нее и сдерживают восстановление. Как отмечалось, экономика Украины является рыночной и открытой. Бизнесу необходимы возможности, которые предоставляет свободное движение капитала", – написал он.

Лепушинский подчеркнул, что валютные ограничения были введены в начале полномасштабного вторжения, чтобы не допустить потери международных резервов и, как следствие, экономической стойкости страны. В то же время, отметил он, любые валютные ограничения могут быть лишь временным решением, так как со временем они становятся либо неэффективными, либо контрпродуктивными. 

"Например, чтобы привлечь капитал в экономику, инвесторы хотят иметь возможность на законных основаниях его вывести. Однако если валютные ограничения не позволяют им это сделать, то и диалога о привлечении инвестиций в страну не будет", – пояснил Лепушинский.

Он добавил, что на начальных этапах процесс валютной либерализации может генерировать дополнительный спрос на валюту для выплаты по инвестициям, однако со временем инвестиции начнут расти. 

Контекст

Международный валютный фонд призвал Украину к дальнейшему смягчению действующих в Украине валютных ограничений. "Нужно продолжать смягчение валютного контроля на поэтапной основе в соответствии с дорожной картой валютной либерализации в рамках стратегии НБУ по внешней защите стабильности", – говорится в отчете МВФ.

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг должен восстановить доверие западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в НБУ также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений. В марте заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук заявил, что НБУ еще изучает возможность разрешения репатриации "новых" дивидендов и ослабление запрета на обслуживание внешних долгов. 

Материалы по теме